Город Набережные Челны

Начался суд по делу двоих сотрудников налоговой

26 Фев 2014 09:07 | Рубрика: Происшествия, Экономика

Суд

Сегодня в Набережных Челнах городской суд начал рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении двоих сотрудников налоговой инспекции города Набережные Челны. Одному главному государственному налоговому инспектору - 27 лет, другому - 33 года. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных по статье УК РФ – «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере».

Как мы уже сообщали, с марта по май 2013 года молодой инспектор совместно с группой сотрудников провел налоговую проверку в одной из фирм автограда. В результате была выявлена сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость, а также налога на добавленную стоимость с физических лиц в размере 3, 6 млн. рублей. Ревизор разработал план хищения имущества организации и предложил коллеге использовать его лицевой счет для перевода денег. В результате на него был перечислен 1 млн рублей, которые позже пополнили кошелек организатора аферы.

Новый факт получения взятки был установлен в июне: передача конверта с купюрами состоялась в ресторане города, где сообщники и были задержаны. Тогда по итогам ревизии в частной организации они предложили уменьшить сумму штрафа в 7 миллионов рублей до 100 тысяч рублей.

Вину обвиняемые признали частично. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В случае установления вины задержанным грозит наказание в виде штрафа от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.



Комментариев нет

Ваш комментарий