Город Набережные Челны

200 лет со дня рождения Тараса Шевченко

02 Мар 2014 17:00 | Рубрика: Культура

200 лет со дня рождения Тараса Шевченко

В Набережных Челнах на праздничном мероприятии в ЦНК «Родник», посвященном творчеству великого украинского поэта, собрался полный зал. Тарас Шевченко своей сложной судьбой и вдохновенным творчеством внес неоценимый вклад в духовную сокровищницу Украины и России. Его поэзия отличается проницательной мудростью, в каждом произведении горит огонь любви к Родине, так необходимом и современном человеку.

По красоте языка Тараса Шевченко часто сравнивают с Александром Пушкиным. Передать певучесть украинской речи невозможно, но переводчики с удовольствием берутся за лирику Шевченко. Его произведения переведены почти на все языки мира. На татарский язык Шевченко перевел народный поэт Республики Татарстан Ренат Харис.

Творческий вечер, устроенный силами украинской общины, удался. На сегодняшний день в украинской общине автограда состоит около 100 человек. Члены общины часто встречаются, чтобы обменяться новостями, читают стихи и прозу, занимаются воспитанием подрастающего поколения, родившегося не на малой родине. В рамках популяризации украинских обрядов и традиций, два творческих коллектива выступают на мероприятиях Набережных Челнов и других городов, принимают активное участие во всех городских и республиканских мероприятиях. Каждый год они проводят праздники – Рождество Христово, Пасху, в феврале 2010 года община отметила свой 15-летний юбилей.



Метки:

Комментариев нет

Ваш комментарий