Город Набережные Челны

Сегодня прошел городской турнир по шашкам

15 Мар 2014 17:00 | Рубрика: Спорт

Городской турнир по шашкам

Сегодня в городе Набережные Челны прошел городской турнир по шашкам среди учащихся школ и молодых преподавателей, возрастом до 35 лет. Играли в русские шашки, на каждый ход участникам давалось по 15 минут. В соревнованиях среди учителей победил преподаватель математики в школе №5 Ильнар Гилязов. Среди учеников лучшим стал Ильдар Шавалиев из школы №33. В командных соревнованиях также победила школа №33.

Перед стартом судья турнира Юрий Келим разъяснил собравшимся правила игры. Как впоследствии признавались участники, игравшие ранее только со своими друзьями и родственниками, некоторые правила, они узнали впервые. Например, правило «15 ходов». Суть правила в следующем: ловить не стоящую на большой дороге одиночную дамку 3-мя разрешается в 15 ходов. Если 15 ходов будут использованы, а одиночка еще не побита – тогда ничья.

По словам Юрия Келима, шашки прекрасно развивают у детей усидчивость, а также логическое и аналитическое мышление. При этом он считает, что занятия шахматами и шашками не должны быть в школах обязательными предметами: «Эта идея уже давно витает в России. В прошлом году я вел занятия в школе. И за полгода пришел к выводу, что все же не стоит делать шахматы, как и шашки, обязательной дисциплиной. Есть предметы, которые обязательны к изучению - без них просто нельзя. Например, математика или русский язык. Без изучения шахмат или шашек ребенок все же сможет в будущем обойтись, да и далеко не всем ученикам они интересны. Поэтому занятия этими предметами должны быть исключительно добровольными, возможно, в форме факультатива. Во-вторых, я не уверен, что для подобных занятий в каждой школе найдутся соответствующие преподаватели».



Метки:

Комментариев нет

Ваш комментарий