Город Набережные Челны

Больных наркоманией в городе стало меньше

10 Фев 2014 08:45 | Рубрика: Общество, Официоз

Князькин Олег Николаевич

По данным городского наркологического диспансера города Набережные Челны количество больных наркоманией в городе за последние три года снизилось на 7,86%. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в Администрации города Набережные Челны начальник межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Татарстан Олег Николаевич Князькин.

Несмотря на то, что около 66% учтенных наркобольных являются потребителями опиоидов, за последние три года в Набережных Челнах наблюдается рост больных полинаркоманией на 19,1%. «В городе появилась категория, так называемых полинаркоманов, которые употребляют все, что могут достать - алкоголь, спайсы, ацетилированный опий, марихуану или все вместе», - уточнил Олег Князькин.

В 2013 году сотрудниками Набережночелнинского МРО изъято около 22 кг наркотических средств и психотропных веществ, рост составил 73,89%. Сегодня по данным правоохранительных органов наиболее часто изымаются синтетические наркотики или так называемые спайсы, курительные смеси, поступающие на территорию России контрабандно из Европы и Китая, а также гашиш и марихуана.

Если в 2011 году на территории города доля изъятых синтетических наркотиков из незаконного оборота составляла 33,3% , в 2012 - 11%, то в 2013 эта цифра уже 56%. Способы поступления наркотических средств на территорию города это посылки, бандероли, в том числе используя Интернет.

В результате оперативно-служебной деятельности сотрудниками Набережночелнинского МРО в 2013 году выявлено 172 наркопреступления, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В суд направлено 66 уголовных дел, в которых расследовано 114 наркопреступлений.



Комментариев нет

Ваш комментарий