Город Набережные Челны

Доноры сдали 9 тысяч литров крови

13 Янв 2014 16:06 | Рубрика: Здоровье, Общество

По итогам прошлого года специалисты станции переливания крови приняли более 16 тысяч доноров. В итоге удалось заготовить 9000 литров цельной крови.

– Отличительная особенность последних лет в том, что среди доноров больше стало молодежи в возрасте до 30 лет, - рассказала заведующая отделением комплектования донорских кадров Ирина Солдатова. – От общего количества их 40 процентов. Приходят не ради компенсации, а, как сами говорят, просто хотят помочь больным людям. Поэтому приходится объяснять, что деньги в сумме 300 рублей (за первый раз) и по 500-600 рублей (за вторичный визит) выплачиваются им специально на питание.

Результативной получилась впервые проведенная акция «С Новым годом, донор!», в ходе которой сотрудники станции поздравили и вручили подарки 10 новым добровольцам. Произошло прибавление в полку почетных доноров: еще 9 челнинцев сдали 40 раз кровь и 60 раз плазму. Также было совершено 26 выездов для сбора крови на предприятия, в организации и вузы. В последнее время растет число семей, которые все вместе приходят сдавать кровь для своих родственников, готовящихся к операциям.

Как показывает статистика, из года в год самое большое количество заказов на донорскую кровь ежедневно поступает из двух роддомов, БСМП и горбольницы №2. Чаще всего требуется I группа крови, поскольку она самая распространенная. Самая редкая и поэтому ценная - IV отрицательная.

Кстати, на станции переливания крови добровольцев ждут в любой день (кроме субботы и воскресенья). Перебоев с денежной компенсацией у них нет. Телефон регистратуры – 70-00-10.



Метки:

Комментариев нет

Ваш комментарий