Город Набережные Челны

Один год условно за сбыт вредоносных программ

22 Авг 2014 14:00 | Рубрика: Происшествия

Пиратство

Городской суд Набережных Челнов вынес приговор 24-летнему Азату А., в отношении которого было возбуждено уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного статьей 273 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Покушение на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности».

По материалам следствия, в апреле молодой человек по интернету приобрел у неустановленного лица контрафактную версию программного продукта «AutoCAD 2011», авторские права на который принадлежат корпорации «Autodesk». Все предприимчивый челнинец записал на DVD-диск и хранил у себя дома. Также он приобрел вредоносные программы, являющиеся программами-генераторами кодов для активации программного продукта «AutoCAD 2011».

Программные продукты челнинец пытался сбыть за 300 рублей покупателю, не зная, что он – подставное лицо и действует в рамках спецоперации полиции. Преступными действиями Азата А. корпорации «Autodesk» причинен материальный ущерб в размере 139,5 тысячи рублей.

На суде обвиняемый свою вину признал полностью и ущерб возместил. С учетом этого суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу, сообщает сайт прокуратуры Республики Татарстан.



Метки:

1 комментарий

Один комментарий на новость:
«Один год условно за сбыт вредоносных программ»

  1. st146:

    С какой стати Автокад-2011 , уже давно снятый с продаж , стоит 139,5 тысяч рублей ? “Представитель” Аутодеск Инк США впихнул по цене Автокад-2014 ? Браво ! Дело Остапа Бендера живет и процветает !!!

    Между прочим так для справки :
    Официальный ресселер Аутодесков сообщает на своем официальном сайте:

    Цитата:
    Обратите внимание! Вышла новая версия Autocad 2015.
    Autocad 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014LT сняты с продажи.

Ваш комментарий