Город Набережные Челны

«КАМАЗ» планирует продать за рубеж 6000 машин

23 Июл 2014 12:45 | Рубрика: Авто, Экономика

Производство КАМАЗ

Минпромторг Российской федерации признал «КАМАЗ» из Набережных Челнов лучшим экспортёром автомобилестроительной отрасли 2013 года. Между тем, ситуация сегодня на рынке далека от благоприятной. По словам генерального директора ЗАО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» Рафаила Гафеева, экономическая ситуация в мире достаточно напряжённая, основные рынки либо стагнируют, либо даже склонны к спаду.

Тем не менее, несмотря на это, в работе на экспортных рынках в этом году камазовские «экспортники» намерены выполнить бизнес-план, причём по отношению к факту продаж в 2013 году сработать даже с плюсом и реализовать за пределами России порядка 6000 автомобилей. Такая планка задана Советом директоров.

Гафеев отметил, что основными, как и прежде, будут для «КАМАЗа» рынки стран СНГ, ближнего зарубежья. Традиционно стабильно торговое партнёрство с Казахстаном. «Падение продаж, связанное с кризисом на Украине, рассчитываем компенсировать за счёт усиления коммерческих контактов, в частности, с Туркменистаном, – озвучил планы ВТК Гафеев. – Плюс к этому, сейчас отрабатывается сразу несколько направлений по рынкам дальнего зарубежья, включая Африку, Азию, Латинскую Америку. Думаю, это позволит нам реализовать наши планы, возможно, где-то закрепиться и на новых рубежах».



Метки:

Комментариев нет

Ваш комментарий