Город Набережные Челны

Участие в уникальной смене лагеря “УльтраКэмп”

30 Июн 2014 14:42 | Рубрика: Здоровье

Детский лагерь на море

30 июня 2014 года в лагере “Искра”, который расположен в поселке Кучугуры Краснодарского края, завершилась уникальная смена – “УльтраКэмп”, организованная специально для детей с диагнозом “сахарный диабет” (СД) из малообеспеченных семей со всей России. Четыре девочки из Набережных Челнов приехали на побережье Азовского моря для того, чтобы найти новых друзей и научиться контролировать свое заболевание.

Данный проект является частью двухлетней глобальной инициативы “Программа адаптации детей к жизни с сахарным диабетом”, разработанной Российской Диабетической Ассоциацией (РДА) при поддержке отдела “ЛайфСкэн” ООО “Джонсон&Джонсон”.

“Постановка диагноза “сахарный диабет” накладывает огромную психологическую и соматическую нагрузку на детей и их родителей. Поэтому наша основная задача – научить наших маленьких пациентов самостоятельно контролировать свое заболевание, правильно питаться, а также показать, что они могут вести нормальный образ жизни: путешествовать, заниматься спортом, общаться со сверстниками и наравне с ними принимать активное участие в жизни лагеря, – прокомментировала Валентина Александровна Петеркова, д.м.н., профессор, президент Российской Диабетической Ассоциации, директор Института детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ. – Уверены, что “УльтраКэмп” станет для всех участников новым этапом в жизни, который наполнит ее положительными эмоциями и яркими впечатлениями”.

По окончании летней смены участницы смены “УльтраКэмп” смогут проявить себя и принять участие в соревновательной части программы: вернувшись домой, у детей будет возможность применять полученные теоретические и практические знания под постоянным присмотром врачей-эндокринологов. Трое ребят, которые продемонстрируют наилучшие результаты по снижению гликированного гемоглобина (показателя, отражающего уровень сахара в крови в долгосрочном периоде) на протяжении года, получат шанс приехать в лагерь летом 2015 и поделиться своим личным опытом со сверстниками.

Ежегодно в мире наблюдается рост количества больных СД, причем как первого (инсулинозависимого), так и второго (приобретенного) типов. По официальным данным, только в России это заболевание диагностировано у 3,9 млн человек, хотя, по оценкам экспертов, реальная цифра значительно выше, около 9 – 10 млн, из них – 30 тыс. детей и подростков. Они, как правило, страдают от 1 типа СД, при котором клетки организма теряют способность усваивать глюкозу и, как следствие, ее уровень в крови повышается. В отсутствие оперативного лечения заболевание быстро прогрессирует и приводит к серьезным последствиям, таким как диабетическая кома, которая может закончиться смертельным исходом.



Комментариев нет

Ваш комментарий