Город Набережные Челны

Владимир Чагин дал оценку “КАМАЗу” на метане

28 Апр 2014 15:42 | Рубрика: Авто, Спорт

КАМАЗ-Мастер на метане

Семикратный победитель ралли «Дакар» и руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин дал высокую оценку выступлению экипажа Сергея Куприянова на ралли-рейде «Золото Кагана-2014», который проехал гонку на автомобиле «КАМАЗ», работающем на метане. – Выводы из участия в гонке экипажа Сергея Куприянова исключительно положительные, – отметил Владимир Чагин. – Газомоторный «КАМАЗ» показал себя с лучшей стороны.

- Система работала безотказно. Никаких технических неполадок не было. В порядке эксперимента экипаж ехал 2 дня на смешанном топливе, третий день на чистом дизельном топливе. Мы смогли оценить динамические свойства автомобиля и расход.

В результате эксперимента расход топлива при чистом использовании на 25% больше. При смешанном цикле (70% – дизтопливо, 30% – газ) динамические качества автомобиля были лучше: машина быстрее разгоняется, двигатель стабильнее работает на низких оборотах.

– Наши расчеты показали, что в пересчете на деньги достигается экономия до 15%. Мы имеем хорошие отзывы от экологов, – говорит Владимир Чагин. -Работа по проекту будет продолжена, у нас есть целый ряд задумок по улучшению характеристик экспериментального спортивного грузовика.



Комментариев нет

Ваш комментарий