Город Набережные Челны

Наркодилерам грозит пожизненное заключение

06 Мар 2014 13:23 | Рубрика: Происшествия

Курительные смеси

В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества или участие в нём". По делу проходят 16 активных наркопреступников, основной костяк которых сформирован членами ОПГ из Набережных Челнов «32 комплекс». Средний возраст преступников – 26 лет. Многие из них уже были ранее судимы - за грабежи, за разбои, за сбыт наркотиков. И почти все употребляли наркотики.

Следствием было установлено, что наркотики члены банды реализовывали в Набережных Челнах, Нижнекамске и Москве. В Республике Татарстан наркогруппировка действовала полтора года, подсадив за это время на наркотики не менее 150 человек.

Организатором наркогруппировки стал 25-летний житель Набережных Челнов. Он выстроил деятельность пирамиды по сбыту наркотиков и сосредоточил все финансовые потоки в своих руках.

Когда сотрудники наркоконтроля напали на след наркобанды из Набережных Челнов, главный организатор сбежал в Москву, забрав с  собой всю верхушку наркогруппировки. В Набережных Челнах за главаря остался его преемник, а также продолжил работу подпольный цех по изготовлению и расфасовке «спайса».

Организаторы наркобанды пытались наладить дело в Москве. За высоким забором элитного коттеджа преступники занимались изготовлением курительных смесей в промышленных масштабах.

В состав преступного сообщества входили лидеры структурных подразделений, поставщики, курьеры, фасовщики и оптовые сбытчики наркотиков. Все они были взяты под стражу в ходе серии спланированных задержаний, прошедших одновременно в разных точках страны при содействии Управления ФСКН России по Москве и Московской области.

В результате спецоперации перекрыт канал поставки в Набережные Челны синтетических наркотиков из Москвы, ликвидированы в столице и в автограде две подпольные лаборатории по изготовлению курительных смесей и изъято 80 кг веществ, включая концентрированные порошки и основу для «спайса». Стоимость изъятого наркополицейскими, по самым скромным подсчетам, превышает 20 миллионов рублей. Наркодилеры успели заработать себе многочисленные квартиры и дорогие машины, на их имущество наложен арест.

Организаторам сообщества грозит наказание вплоть до пожизненного заключения, подельникам — до 20 лет лишения свободы.



Комментариев нет

Ваш комментарий