Город Набережные Челны

В парке Победы сожгли соломенное чучело зимы

01 Мар 2014 16:13 | Рубрика: Общество

Проводы зимы в парке Победы

В парке Победы города Набережные Челны развернулись народные гуляния по случаю проводов зимы. На открытой сцене выступили танцевальные и музыкальные коллективы Центра народной культуры "Родник" и ДШХ №3, было разыграно театрализованное представление. Все желающие смогли поучаствовать в традиционных русских забавах - перетягивании каната, играх в снежки и поедании блинов на скорость.

Жителей и гостей города Набережные Челны с праздником поздравили глава администрации Автозаводского района Раушан Усманова и почетный гражданин, один из первостроителей города Набережные Челны Анатолий Котвицкий.

Главным угощением праздника стали горячие, круглые, золотистые блины – символ зарождающегося солнца. На примкнувшей к празднику ярмарке можно было угоститься блинами с различными начинками, а также приобрести сувениры декоративно-прикладного творчества: из дерева и бисера, мягкую игрушку, вышивку. По традиции в народном гулянии участвовали коробейники. Приговаривая потешки и загадки, они щедро угощали сладостями и блинами детей и взрослых. Юным челнинцам также огромную радость доставило участие в различных конкурсах, катание на лошадях, а молодежи – на тюбингах.

Кульминацией народного гуляния стало сжигание соломенного чучела, символизирующего уход зимы и наступление весны. Вместе с чучелом также были «сожжены» такие негативные явления и привычки, как курение, наркомания, алкоголизм, болезни, зависть, жадность, злость, лень, гордыня и другие.



Метки:

Комментариев нет

Ваш комментарий