Город Набережные Челны

Риелторы продали чужую квартиру за 850 тыс. руб.

25 Фев 2014 08:21 | Рубрика: Происшествия

Договор куплю-продажи квартиры

Тревогу забили наследники и совладельцы 75- летнего жителя Набережных Челнов – в их квартире по адресу 28/01 незаконно проживает семья из Краснодарского края. Пятеро детей главного квартиросъемщика заявили, что после смерти своего отца они не могут попасть в жилище, которое принадлежало им в равных частях с родителем. Надо заметить, что такому положению дел удивились и новые жильцы, ведь за двухкомнатную квартиру они заплатили риелторам 850 тысяч рублей.

В ходе следствия удалось установить личность агентов, совершивших сделку по купле-продаже квартиры в доме 28/01. Это жители поселка ЗЯБ, давние знакомые – мужчина и женщина 53 лет. Следователи СЧ СУ УМВД РФ по городу Набережные Челны выяснили - ловкие риелторы подделали справку, указав в ней, что в квартире прописан только один глава семейства. Факт о прописке в стенах двухкомнатного жилища еще пятерых его детей им удалось скрыть. Таким образом, собрав весь необходимый пакет документов для приватизации жилья, риелторы вскоре получили документ, подтверждающий право собственности квартиры на имя 75-летнего мужчины. После этого примерно 45 квадратных метров жилой площади были проданы покупателям из Краснодарского края за 850 тысяч рублей. После сделки продавец бесследно исчез и только спустя три месяца он был найден мертвым в безлюдной местности Тукаевского района.

После установления этих обстоятельств потерпевшие обратились в суд, который признал сделку купли-продажи недействительной. В то же время в отношении риелторов возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Правда, одного из подозреваемых, 53-летней челнинки, уже нет в живых, так что теперь ее партнеру по бизнесу предстоит ответить на все вопросы следствия.



Комментариев нет

Ваш комментарий