Город Набережные Челны

Комиссия по противодействию коррупции

04 Фев 2014 10:40 | Рубрика: Экономика

Василь Шайхразиев

Сегодня в мэрии состоялось заседании комиссии по противодействию коррупции под руководством мэра города Василя Шайхразиева. «С 1 января коррупционные риски снизились за счет того, что все земельные участки в Набережных Челнах выставляются на аукционы, а недвижимость реализуется через открытые торги», - сказал мэр. О реализации мер по противодействию коррупции в городе в прошлом году рассказал помощник мэра по противодействию коррупции Алексей Тарабукин.

За 2013 год проведена антикоррупционная экспертиза 167 проектов, в пяти из них выявлены коррупциогенные факторы.

Напомним, что в прошлом году в мэрии создан муниципальный фонд дарения, с которым может ознакомиться любой желающий.

Город Набережные Челны принимает участие в проекте Комитета гражданских инициатив «Открытый бюджет». В данный момент на портале проекта информацию разместили 26 муниципальных образований из 11 регионов. По итогам 2013 года первого места в рейтинге открытости бюджетов удостоился автоград.

«Участие в данном проекте является одним из ярких примеров открытости деятельности органов местного самоуправления, так как любой желающий может наблюдать, как распределяются бюджетные средства муниципального образования», - отметил Алексей Тарабукин.

Как сообщила руководитель управления здравоохранения Елена Боенко, в целях недопущения коррупционных проявлений в 700 лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения установлены камеры видеонаблюдения, еще 660 планируется установить.

«В 2013 году от горожан поступило 1450 обращений, но жалоб на коррупцию не поступало. В учреждениях проводится анализ записей пациентов, оставленных в книге отзывов и предложений. Работают телефоны горячих линий, по которым пациент может сообщить о фактах взяточничества и вымогательства», - подчеркнула Елена Боенко.

Василь Шайхразиев отметил, что здравоохранение остается самым уязвимым в сфере коррупционного риска.

«Очень глубоко в наших гражданах сидит убеждение, что не дав взятки не получишь качественного обслуживания. Необходимо это искоренять и бороться. Врачи должны качественно оказывать услуги и не нужно путать бесплатное медицинское обслуживание с хозрасчетной деятельностью», - подчеркнул мэр.



Метки:

Комментариев нет

Ваш комментарий