Город Набережные Челны

Итоги работы Центра развития добровольчества

03 Фев 2014 10:10 | Рубрика: Общество, Официоз

Константин Мамаков

В прошлом году добровольцами различных объединений города собрано более 7 млн. рублей, оказана благотворительная помощь более 4 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике руководитель Центра развития добровольчества Константин Мамаков. Центр развития добровольчества города Набережные Челны был создан на базе молодежного центра «Орион» в начале прошлого года.

За это время Центром проведены такие мероприятия, как: I Молодежный добровольческий форум города, выставка «Технологии добра», городской конкурс «Доброволец года».

Уже осенью 2013 года состоялись II Молодежный добровольческий форум и конкурс. Их участниками стали не только добровольцы города, но и делегаты из городов Казань и Пермь.

«В 2013 году был реализован еще один важный проект - конкурс проектов добровольческих объединений «Территория эффективных решений». Этот конкурс предполагает оценку и финансовую поддержку малых проектов добровольческих объединений грантами в размере 10 тысяч рублей. Весь грантовый фонд конкурса формируется за счет пожертвований коммерческих предприятий города. По итогам конкурса были поддержаны 4 проекта, которые были реализованы в период с мая по сентябрь 2013 года», - отметил Константин Мамаков.

Впервые в городе в рамках всероссийской и республиканской акций «Весенняя неделя добра 2013» состоялся добровольческий марафон «Игры доброй воли 2013». В нем приняли участие более 80 молодежных добровольческих организаций, силами которых было реализовано 172 добровольческие инициативы.

Целый ряд мероприятий добровольческого марафона был направлен на сбор средств для оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В общей сложности участниками было собрано более 500 тысяч рублей.

Важным направлением работы Центра развития добровольчества стало привлечение грантовых средств для реализации проектов по развитию добровольчества. Так, по итогам 2013 года на реализацию проектов из различных источников на конкурсной основе было привлечено более 620 тысяч рублей.

За год число добровольцев города достигло 6 тысяч человек. Добровольцами различных объединений города собрано более 7 млн. рублей, оказана благотворительная помощь более 4 тысячам человек.

«Проводимая вами работа не только делает город лучше в глазах общественности, но и оказывает реальную помощь тем, кто в ней особо нуждается. Вы показывает пример тысячам людей, как нужно относиться к окружающим», - отметил мэр города Василь Шайхразиев. Также он подчеркнул, что очень важно при воспитании ребенка, закладывать в него такие ценности, как: жертвенность, милосердие и желание помочь нуждающемуся. «Если в раннем детстве ребенок получает такое воспитание, он испытывает доверие к окружающему миру, которое будет сопровождать его всю жизнь», - сказал глава города.



Комментариев нет

Ваш комментарий