Город Набережные Челны

Итоги отдела муниципального заказа за 2013 год

03 Фев 2014 09:06 | Рубрика: Официоз, Экономика

Азамат Вильданов

За 2013 год по Набережным Челнам за счет средств муниципального бюджета и внебюджетных источников было проведено закупок на общую сумму более двух миллиардов рублей. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил начальник отдела муниципального заказа Исполнительного комитета Азамат Вильданов. Около 40% объема размещения заказов осуществлялось путем проведения электронного аукциона.

«Город Набережные Челны одним из первых в республике стал использовать такой способ закупки. В динамике трех последних лет доля стоимости размещенного заказа посредством электронных аукционов по городу неуклонно растет. Так в 2011 году данный показатель составлял лишь 49,8%, а по итогам 2013 года 60,5%», - подчеркнул Азамат Вильданов.

Около 30% заказов идет на заключение договоров с субъектами естественных монополий (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение). Он сообщил о значительном снижении такого способа закупки, как запрос котировок. В этом году таким способом размещено заказов менее полпроцента. Экономия бюджетных средств составила 47,330 млн. рублей.

В 2013 году доля конкурентных закупок по городу Набережные Челны составила 86,5%.

В динамике трех последних лет количество контрактов, заключенных по итогам несостоявшихся торгов и запросов котировок снизилась практически в 14 раз.

Азамат Вильданов отметил, что активное участие наблюдается в процедурах размещения заказов субъектов малого предпринимательства, доля которых составляет 94% от общего количества участников торгов.

Основная доля муниципального заказа, а именно 72,0%, размещена у местных челнинских поставщиков и производителей. Доля участия татарстанских, в том числе поставщиков и производителей нашего города, составляет почти 100%.

Задача отдела муниципального заказа - это передача опыта проведения электронных торгов коммерческим организациям, участвующим в государственных программах строительства и капитального ремонта. Это позволит предприятиям существенно сэкономить затраты на приобретение необходимых товаров, работ, услуг. Отметим, что на протяжении первого квартала 2014 года будут проведены семинары-совещания с привлечением квалифицированных специалистов.



Метки:

Комментариев нет

Ваш комментарий