Город Набережные Челны

Центральный район Челнов подвел итоги

23 Янв 2014 20:20 | Рубрика: Общество, Официоз, Политика

Сегодня в мэрии состоялось совещание по итогам деятельности администрации Центрального района в 2013 году и задачах на 2014 год с участием мэра Василя Шайхразиева.

Как отметил в своем докладе глава района Искандар Галимов, в прошлом году в районе были сданы в эксплуатацию девять новых домов, восьмиэтажный гостиничный комплекс «Open City», магазины, построены торговые центры по продаже товаров местных производителей, аптечные пункты. Выполнен капитальный ремонт в 85 жилых домах на общую сумму более 500 миллионов рублей (579 миллионов рублей) Произведен капитальный ремонт школы № 17, где из республиканского бюджета на выполнение восьми видов работ было выделено более 36 миллионов рублей. На капитальный ремонт детского сада «Подснежник» в 41 комплексе выделен 71 миллион рублей. На сумму 26 миллионов рублей выполнен аварийно-ямочный ремонт магистральных дорог и местных проездов и на более четырех миллионов рублей ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров

В прошлом году в Центральном районе проведена большая работа по вовлечению населения, особенно молодежи, в спорт. В экстрим-парке установили дополнительные элементы на площадке «Паркур» и силами активистов оборудована многофункциональная площадка для уличных тренировок на турниках. В преддверии нового года в районе озера состоялось открытие веревочного городка «Тарзан». Летом текущего года городок разрастется, будет проложена вторая трасса, которая пройдет над водной гладью на другой берег озера.

Искандар Галимов остановился и на планах на текущий год. В 2014 году планируется открытие нового детского сада в 36 комплексе на 340 мест. Капитальный ремонт коснется 52 жилых домов. На обновление этих домов будет направлено более 400 миллионов рублей.

По президентской программе будут отремонтированы две школы на сумму более 80 миллионов рублей.

В 2013 году в Центральном районе было уделено серьезное внимание на развитие самоуправления в сфере ЖКХ. Созданы домовые комитеты. 404 председателя домовых комитетов взяли на себя обязанности по защите интересов жильцов. Благодаря активному участию старших по домам были выявлены нарушения пользования жильем и приняты необходимые меры по их устранению. В мае на 18 площадках района состоялись праздники «День соседей». Всего приняли участие более двух тысяч человек. «В работе старших по дому существует немало трудностей. Одной из наиболее острых является проблема равнодушия и бездействия жителей, недостаточная активность населения в решении насущных проблем своей территории», - отметила председатель совета МКД 41/08 Светлана Калинина.

«Нам многое предстоит сделать в 2014 году», - сказал мэр, обращаясь к челнинцам. Так в этом году планируется строительство 19 микрорайона турецкими инвесторами. «Пустырь, который долгое время пустовал, начнет благоустраиваться. Здесь построим высокие, красивые, современные здания, включая жилые дома и торговые помещения. Это наш совместный взаимовыгодный проект», - сказал Василь Шайхразиев.

Мэр также сообщил, что на днях будет выдано разрешение на строительство в Набережных Челнах гипермаркета французской компании «Леруа Мерлен». Гипермаркет планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году.

В завершении встречи мэр Василь Шайхразиев и руководитель Исполкома Фархад Латыпов приняли участие в награждении лучших работников различных сфер жизнедеятельности города.



Комментариев нет

Ваш комментарий