Город Набережные Челны

Кредиты для малого и среднего бизнеса

15 Янв 2014 15:01 | Рубрика: Экономика

В мэрии  прошло совещание с банковскими структурами. Вел совещание заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев. В совещании  приняли участие начальник управления муниципального заказа Азамат Вильданов, директор управляющей компании п/п «Развитие» Илья Колесников, а также резиденты промпарка.

В рамках совещания подвели итоги кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства по программам «Беззалоговый кредит – СТАРТАП» (ЗАО «Автоградбанк») и «Банк – малому бизнесу» (ООО «КамКомБанк»). Так, за 2013 год по программе «Беззалоговый кредит – СТАРТАП» обратилось 74 предпринимателя, выдано кредитов на общую сумму в 4,8 млн. рублей. По программе «Банк малому бизнесу» обратились 120 предпринимателей, выдано кредитов на сумму  11 млн. рублей.

Представители ОАО «Сбербанк России» презентовали специализированный кредитный продукт «БИЗНЕС-ИНВЕСТ» для действующих субъектов малого и среднего предпринимательства». По данной программе срок кредитования составляет до 10 лет, минимальная сумма кредита 300 тысяч рублей,  в течение 6 месяцев предоставляется льготный период, когда отсутствует погашение основного долга по кредиту, наличие залогового обеспечения, покрывающего сумму кредита и проценты за три месяца, поручительство учредителей. Ставка кредитования  от 10% годовых.

Представители ЗАО «Автоградбанк» презентовали специализированный кредитный продукт «Тендерный кредит». Цель данной программы: кредитование на обеспечение заявки для участия в электронных   торгах. Не все участники размещения заказа могут позволить себе участие в данных аукционах (конкурсах), несмотря на отличное качество предоставляемых ими товаров, работ и услуг, для них и создан спец.продукт.

Преимущества тендерного кредита: тендерный кредит не требует залогового обеспечения, возможность участия в большом числе аукционов (конкурсов), отсутствие необходимости отвлечения собственных оборотных средств. Срок кредитования до трех месяцев, ставка кредитования 17% годовых, срок рассмотрения заявки максимум 3 дня.

По итогам представленных новых кредитных продуктов участники встречи внесли свои замечания и предложения по их совершенствованию. Также было решено, что кредитный продукт «БИЗНЕС-ИНВЕСТ» будет взят за основу в качестве инвестиционного кредитного продукта для резидентов промышленного парка «Развитие» и рабочей группой будет доведен до конечного выгодного варианта как для резидентов, управляющей компании промышленного парка «Развитие», так и для ОАО «Сбербанк России».

По этим двум программам работа будет продолжена и планируется в марте подписать соглашения по данным программам.



Метки:

Комментариев нет

Ваш комментарий