Город Набережные Челны

Пресс-конференция мэра

13 Янв 2014 18:02 | Рубрика: Официоз, Политика

Сегодня, в День российской печати, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев провел традиционную встречу с журналистами.

На пресс-конференции присутствовали главные редакторы, журналисты городских и республиканских СМИ, представители профсоюзных организаций, а также руководитель Исполнительного комитета автограда и его заместители.

Символичен тот факт, что встреча состоялась в День российской печати, да ещё и в канун «старого» нового года. Поэтому Василь Шайхразиев поздравил журналистов с профессиональным праздником, а всех присутствующих - со старым новым годом.

«Сегодня трудно представить созидательную жизнь города, эффективную реализацию долгосрочных программ и новых проектов без информационного сопровождения. Благодаря вашему повседневному оперативному труду, мастерству и таланту, челнинцы получают самую достоверную и полную информацию», - сказал глава города, обращаясь к представителям СМИ. А обращаясь ко всем напомнил, что сегодня в честь старого нового года на площади «Азатлык» состоится заключительное праздничное мероприятие «Новогодние Челны-2014» с участием творческих коллективов города.

Далее Василь Шайхразиев рассказал о наиболее значимых задачах, которые предстоит решить городу в ближайшей перспективе и ответил на вопросы журналистов.

В частности он отметил, что Набережные Челны являются одним из немногих городов России, в котором в последние годы продолжилось строительство трамвайных путей. Решен вопрос по передаче ООО «Электротранспорт» в собственность города. Планируется обновление подвижного состава, строительство новой трамвайной линии по пр. Сююмбике от улицы Р.Беляева по пр. Набережночелнинский до ост. «Пединститут», соединяющей новую и старую части города. Подготовлена проектно-сметная документация. В планах пустить скоростной трамвай. Общая сумма необходимых инвестиций составляет 800 млн. рублей.

«Не удалось реализовать заявленные программы капитального ремонта пр. Сююмбике и перекрестка на БСИ. Эту задачу мы запланировали на 2014 год. Необходимы инвестиции в объёме 980,0 млн. рублей на капитальный ремонт пр. Сююмбике и еще 100 миллионов рублей на строительство перекрестка на БСИ»,- отметил мэр.

Говоря про жилищное строительство Василь Шайхразиев подчеркнул, что за последние пять лет в городе построено более одного млн. квадратных метров жилья, в т. ч. по социальной ипотеке 275,0 тысяч квадратных метров. В этом году необходимо построить еще 340 тысяч кв.м. жилья, в том числе: социальная ипотека – 60,0 тыс. кв.м., коммерческое жилье – 225,0 тыс. кв.м., индивидуальное – 47,0 тыс. кв.м.

Разработан и утвержден проект планировки и межевания поселка индивидуальной жилой застройки Подсолнухи для многодетных семей на 2296 участков. На данной территории предусмотрено строительство 6 детских садов на 1440 мест и общеобразовательного центра на 1980 учащихся. «Перед нами стоит задача обеспечить данный поселок необходимой инженерной инфраструктурой», - отметил глава города.

По словам мэра, за 6 лет реализации программы капитального ремонта жилого фонда удалось привлечь в город 7 млрд. рублей и отремонтировать 1273 дома. В этом году планируется провести капитальный ремонт на сумму 1 млрд. 232 млн. рублей и еще отремонтировать 166 домов.

Одним из основных событий текущего года, в преддверии городского праздника «Сабантуй», станет одновременный запуск в эксплуатацию пяти новых детских садов: в микрорайонах Замелекесье (два садика), Яшьлек, Прибрежный и в 19 комплексе поселка ЗЯБ. Строительство этих социальных объектов обойдется казне в 631 млн. 859 тыс. рублей.

Глава города пояснил, что такой масштабной сдачи дошкольных образовательных учреждений не было никогда. Правда припомнили, что в 1982 году за весь год тоже сдали пять садиков, но не одновременно, а поэтапно.

Василь Шайхразиев также сообщил, что в поселке ГЭС будет благоустроено ещё одно место под городской пляж. «Весной Роспотребнадзор проверит состояние воды неподалеку от санатория «Жемчужина». Если же результаты будут положительными, то мы здесь будем благоустраивать пляж», - сказал мэр, отметив при этом, что будет объявлен конкурс на название данного места отдыха.

Ещё многие темы были затронуты в ходе ответов на вопросы журналистов. Так стало известно, что вытрезвитель в Челнах не появится, но появится муниципальное учреждение для временного пребывания людей в состоянии сильного алкогольного опьянения. Появится свой «дом» у Кукольного театра, будет продолжена реализация программы «Доступная среда» и многое-многое другое.

Завершая встречу, мэр поблагодарил журналистов за плодотворную совместную работу и по итогам работы за прошлый год вручил представителям СМИ Почетные грамоты мэра и Благодарности.



Метки:

Комментариев нет

Ваш комментарий